مهرجان دهوك السينمائي الدولي بدورته العاشرة بمشاركة ٣٤ دولة

مهرجان دهوك السينمائي الدولي بدورته العاشرة بمشاركة ٣٤ دولة في الفترة من 9 - 16 ديسمبر 2023

اعداد: شارا محمد نجم الدين - دهوك:في الفترة من 9 الى 16 ديسمبر المقبل، تحتضن محافظة دهوك، فعاليات مهرجانها السينمائي الدولي بدورته العاشرة.

وفي هذا الصدد يؤكد "مسعود عارف" الناطق الرسمي باسم المهرجان: "مر مراحل اعداد المهرجان بخمسة مراحل على النحو الآتي: مرحلة الإعلان عن فتح باب التسجيل لصناع السينما لتقديم أفلامهم إلى المهرجان، ثم مرحلة اختيار الأفلام بقسمي المهرجان العالمي والكوردستاني، ثم مرحلة إعلان تفاصيل المهرجان والتي نحن فيها حالياً، لتلحقها مرحلة تنفيذ المنشورات الخاصة بالمهرجان وثم استقبال الضيوف وانعقاد المهرجان الذي ينتهي بتوزيع الجوائز على المشاركين ممن تختارهم لجان التحكيم" واردف عارف قائلاً: أن "وصول المهرجان إلى نسخته العاشرة إنما هو دليل على نجاح المهرجان وأهميته، وأن هذه الدورة من المهرجان تفتح أبوابها للإعلاميين والمؤسسات الإعلامية جميعاً لنقل وتغطية فعاليات المهرجان بحريّة. وعن الموضوع الرئيس للنسخة العاشرة من المهرجان أشار عارف إلى كون المهرجان هذا العام اختير له موضوع "اللغة الأم" لما لها من أهمية في السينما ولاسيما السينما الكوردية، لكون الكورد منعوا لفترات طويلة من صناعة الأفلام الناطقة بلغتهم الأم"
وسيكون عرض الأفلام في قاعة المؤتمرات في جامعة دهوك وقاعات دهوك مول وكذلك ستعرض الأفلام الروائية الكوردية الطويلة بعروض ثانية في (إصلاحية زركا).
ويتضمن المهرجان، عرض 116 فيلماً كورديا وعربيا وعالميا فضلا عن 7 جلسات نقدية فنية، ومؤتمرات صحفية خلال أيام المهرجان، بحضور أفلام بــ 16 لغة عالمية، وضيوف من 34 دولة.
من جانبه اعلن المخرج (شوكت أمين كوركي) أسماء لجان اختيار الأفلام، والتي تكونت في القسم الكوردي من كل من: المخرج مسعود عارف، والمخرج حسين حسن، والناقدة د. كوثر جبارة، والمخرج سنان يوسف أوغلو، والمنتج فؤاد جلال. أما لجنة اختيار الأفلام العالمية فتكونت من كل من سعيد تاراكجي أوغلو، وشارلوت بوك، ويلماز أوزديل، وفاطمة بارمكسيز، وروج حاجو. وأشار إلى فلم الافتتاح لهذه النسخة من المهرجان والذي هو "بغداد مسي للمخرج الكردي سهيم عمر خليفة".
وتم إعلان قائمة الأفلام المشاركة في مسابقة الأفلام الكوردية والعالمية من قبل مبرمجي القسمين (رفند زيد) و(سامان مصطفى) على التوالي، وهي كما يلي:
الأفلام العالمية المشاركة في المسابقة:
- الأفلام الروائية:
1. بين الثورة، فلاد بيتري، رومانياIn between revolution, Vlad Petri, Romania
2. لا نهاية، نادر سيور، إيران No end, Nader Saeivar, Iran
3. روهباو، تونا كابتان، ألبانيا، ألمانيا Rohbau, Tuna Kaptan Albania, Germany
4. إلاها، ميلينا أبويان، ألمانيا Elaha, Milena Aboyan, Germany
5. ساشينكا، ألكسندر جوفنا، أوكرانيا Sashenka, Alexander Zhovna, Ukraine
6. رحلة، أونا غونجاك، البوسنة Excursion, Una Gunjak, Bosnia
7. إس برنت، إيرول أفشين، ألمانياEs brennt, Erol Afşin, Germany
8. الرصاص، بيتر بونتيكيس، السويد Bullets, Peter Pontikis, Sweden
9. الجنائن المعلقة، أحمد ياسين، العراق. Hanging Gardens, Ahmad Yasin, Iraq.
- الأفلام الوثائقية:
1. الرقص على حافة بركان، سيريل أريس، ألمانيا، لبنانDANCING ON THE EDGE OF A VOLCANO, Cyril Aris Germany, Lebanon
2. قلق في بيروت، زكريا جابر، لبنان، قطر، إسبانيا، الأردن Anxious in Beirut, Zakaria Jaber Lebanon, Qatar, Spain, Jordan
3. إرين، ماريا بيندر، تركيا. Eren, Maria Binder, Turkey.
4. السماء لي، أيوب نصيري، إيطاليا The sky is mine, Ayoub Naseri, Italy
5. كاف كاف، ميتين داغ، تركيا.KAF KAF, METİN DAĞ, TURKEY.
6. أنهيل 69، ثيو مونتويا، كولومبين، فرانكريش، دويتشلاند، رومانيا. Anhell 69, Theo Montoya, Kolumbien, Frankreich, Deutschland, Rumänien.
7. حياة ذهبية، بوبكر سانغاري بنين، بوركينا فاسو، فرنسا. A Golden Life, Boubacar Sangare Benin, Burkina Faso, France.
8. بليكس ليست قنابل، غريتا ستوكلاسا جمهورية التشيك، السويد، ألمانيا Blix Not Bombs, Greta Stocklassa Czech Republic, Sweden, Germany
9. ترجمة يوليسيس، فرات يوجل، هولندا، تركيا.Translating Ulysses, Fırat Yücel The Netherlands, Turkey.
10. أسوأ عدو لي، مهران تمادون، فرنسا My Worst enemy, Mehran Tamadon, France
- الأفلام القصيرة:
1. يرجى الانتظار، تان سي دينغ، ماليزياPlease Hold the Line, Tan Ce Ding, Malaysia
2. كويون، بنهور بولهافا، تركيا Koyun, Benhür Bolhava, Turkey
3. تصوير، هيوا ألوجي، ألمانيا/برلين Shoot, Hiua Aloji, Germany/Berlin
4. سارينا، جوليا زيمرمان، إقليم كردستانSarina, Julia Zimmerman, KRG
5. اللعب النظيف، زويل أيشباخر، سويسرا، فرنسا Fair play, Zoel Aeschbacher, Swiss, France
6. مساعد، لوكاس باكل، فرنساAUXILIAIRE, Lucas Bacle, France
7. كاتب، نسيم فروغ، إيران Typist, NASIM FOROUGH, Iran
8. على عرش زركسيس، إيفي كالوجيروبولو، اليونان On Xerxes' Throne, Evi Kalogiropoulou, Greece
9. روتوبت، توران هاستي، تركيا Rutubet, Turan Haste, Türkiye
10. ترانزيت، باقر الربيعي، العراق. TRANSIT, BAQER AL-RUBAIE, IRAQ.
11. الطرف الآخر من الشارع، كالمان ناجي، النمسا، المجر. The Other End of the Street, Kálmán Nagy Austria, Hungary.
12. فلوت أند إيبي، جانيس ويستفال، ألمانيا. FLUT UND EBBE, Janis Westphal, Germany.
والأفلام الكردية المشاركة في المسابقة في:
- الأفلام الروائية الطويلة:
1. الأم إيليف، كاظم أوز.
2. بغداد مسي، سهيم عمر خليفة.
3. بيان، أمير غلامي
4. صباح الخير أوزكان كوكوك
5. في النقطة العمياء، عائشة بولات.
6. أليهوبا: قصة دالكورد، كوردو دوسكي.
7. غريب أن نحظى بهذه السعادة، سينا محمد
- الأفلام الوثائقية:
1. طعم الماء، إبراهيم سعيدي
2. إخفاء صدام حسين، هلكوت مصطفى.
3. ناي نيشو، سيدات كاران
4. بنات الشمس، ريبر دوسكي
5. جمال العراق الخفي، سهيم عمر خليفة.
6. الواقع الروحي ديفريم تكين أوغلو.
7. قصة كهف دكان، نبز أحمد.
- الأفلام الروائية القصيرة:
1. الانتحار على طريقة نيتشه، بيمان كوردستاني
2. القبر الحرام، حسن حسين.
3. 30 سنة وليلة، محمد إسماعيل
4. إلى هورام، جلال سعيد بنه
5. مثلث، زينو هادي.
6. بطلان، مشرف شيخ زين
7. أشياء مسكوت عنها، رمضان كيلج.
8. 3.33 ازاد صادقي
9. الراعي، سرهات ناريمان خمو
10. الحقيبة، سامان حسنبور.
11. 10:00 نوروز شعبان
12. دستان، عبد الرحمن كاربولوت.

  

إذاعة وتلفزيون‏



الأبراج وتفسير الأحلام

المتواجدون حاليا

563 زائر، ولايوجد أعضاء داخل الموقع